22. Sparkassen Pfingstcup in Stadl-Paura

22. Sparkassen Pfingstcup in Stadl-Paura
  • in

Vom 03. bis 05. Juni 2017, veranstaltete der ATSV Stadl-Paura zum 22. Mal, den traditionellen Sparkassen Pfingstcup für Nachwuchsmannschaften, unter der Leitung von WETSCHKA Maximilian.

An diesem Wochenende matchten sich über 60 Mannschaften aus Oberösterreich und sogar 1 Mannschaft aus Ungarn, bei den Turnieren im Maximilian-Pagl-Stadion.

Am Samstag verfolgten ca. 500 Zuschauer die Matches der jüngsten Kicker und Kickerinnen der U7 und U8. Bei hochsommerlichen Temperaturen herrschte eine tolle Stimmung im Stadion.

 

Am Sonntag spielten am Vormittag die U10-Mannschaften, am Nachmittag kämpften die U12-Mannschaften, bei nicht so heißem Wetter wie am Samstag, um den Turniersieg.

Am Montag, dem letzten Tag des Turniers, fanden sich am Vormittag die U13-Mannschaften im Maximilian-Pagl-Stadion ein, um gegeneinander anzutreten. Zum Abschluss des Pfingstcups, ermittelten am Nachmittag, die U15-Mannschaften, das beste Team in dieser Altersklasse.

Auch heuer wurden wir wieder für die ausgezeichnete Organisation und die hervorragende Durchführung des Turniers, mehrmals gelobt.

Das Pfingstturnier wurde von der Sparkasse als Hauptsponsor, von der Raika, der Volksbank, der Uniqa-Versicherung, dem Team Gruber, der Fa. Hainbuchner Haustechnik, von Altmann Transporte, als die etwas kleineren, gesponsert.

 

 

Der ATSV Stadl-Paura bedankt sich bei Max Wetschka als Hauptverantwortlichen für die Durchführung des Turniers und bei allen, die so tatkräftig mitgeholfen haben!

 

Hier der Link zu den Fotos von Jasmin Artner: https://www.facebook.com/pg/SPG-ATSV-Stadl-Paura-RW-Lambach-1092610190832316/photos/?tab=album&album_id=1382866198473379

Hier der Link zum sehenswerten Video von 4viertel.tv vom Turnier: https://www.youtube.com/watch?v=FijjFga67zU


 

Nachstehend die Ergebnisse in den einzelnen Altersklassen:

ABSCHLUSSTABELLE U7:
1. FC Wels
2. GW Micheldorf
3. SPG Stadl-Paura/Lambach
4. ASV Niederthalheim A
5. SV Gmunden
6. SK Bad Wimsbach
7. FC Gartner Edt
8. ASV Niederthalheim B

ABSCHLUSSTABELLE U8:

  1. Bad Wimsbach
  2. SPG Stadl-Paura/Lambach
  3. SV Grieskirchen
  4. ASV Niederthalheim
  5. SV Molln
  6. Union Steinerkirchen
  7. Union Steinhaus
  8. SV Ebensee

ABSCHLUSSTABELLE U10:

  1. LASK
  2. FC Wels
  3. SPG Stadl-Paura/Lambach
  4. Blaue Elf Linz
  5. BW Linz
  6. SV Scharnstein
  7. Union Pettenbach
  8. ATSV Rüstorf
  9. Union Regau
  10. SC Schwanenstadt 08

ABSCHLUSSTABELLE U12:

  1. SPG Stadl-Paura/Lambach
  2. ASKÖ Oedt
  3. FC Wels A
  4. ATSV Stadl-Paura
  5. ASV St. Marienkirchen
  6. Union Weibern
  7. ESV Wels
  8. Union Buchkirchen
  9. FC Wels B
  10. SC Schwanenstadt 08

ABSCHLUSSTABELLE U13:

  1. SK Bad Wimsbach
  2. BW Linz
  3. ASV St. Marienkirchen
  4. Wati Kecsked
  5. FC Wels
  6. SC Schwanenstadt 08
  7. ATSV Stadl-Paura A
  8. ATSV Stadl-Paura B
  9. SPG Stadl-Paura/Lambach
  10. SC Hörsching
  11. Union Regau
  12. BE Wels

ABSCHLUSSTABELLE U15:

  1. BW Linz
  2. ESV Wels
  3. SPG Stadl-Paura/Lambach
  4. Union Regau
  5. FC Wels
  6. SC Schwanenstadt 08
  7. Union Gschwandt
  8. SV Hohenzell
  9. SC Hörsching
  10. SPG Altmünster/Pinsdorf

(Alle Fotos: privat)

 

 

Attachment

Unsere Partner